Los-Nr: 90-63001

Nesterow, Soldat mit Kuh

Tuschezeichnung auf Karton, li. u. kyrillisch sign. "M. Nesterow" u. dat. 1941, Mikhail Vasilievich Nesterow, russ. Maler und Zeichner, 1862-1942, verz. in artprice.com, Studium in Moskau, zunächst bedeutender Vertreter des russischen Symbolismus und schuf zahlreiche religiös-folkloristische Motive, als Zarist im Zuge der Revolution zu Sowjetzeiten Repressalien ausgesetzt, weshalb von religiösen Sujets abließ zugunsten der Porträt- und Genremalerei, Blatt minimal stockfleckig, in Passepartout, hinter Glas, Holzleistenrahmen, 42 x 40 cm / 27 x 25 cm

 Limit: 350.00 EURO