Los-Nr: 90-69001

Ikone Maria mit Kind-Gottesmutter Tricheirousa.

Russland, wohl um 1880, Eitempera/Holz, Oklad (Überfang) ehemals versilbertes Blech, nachträglich mit goldener Farbe überzogen, auf dem Blech umlaufendes Ornamentaldekor in Form eines Rahmens und Kleidung sowie die Beschriftung sind ziseliert, darunter in Altkirchenslavisch betitelt "Troeruchnitsa", um die Häupter der heiligen Figuren ein aufgesetzter Nimbus (Rostspuren), handgemalte zu sehene Partien der Köpfe und Hände der Maria mit Kind, die dritte Hand, die aus der linken unteren Ecke scheinbar unzusammenhängend ins Bild ragt, ist eine Votivgabe als Dank für die Hilfe, Rückseite mit Hängeöse, Gesicht der Maria etwas berieben, Alters und Gebrauchsspuren, leichter inaktiver Anobienbefall, 27 x 32 cm

 Limit: 250.00 EURO