Los-Nr: 90-30005

Senftöpfchen Biedermeier

13 Lot Silber, gepunzt, wohl Dessauer Beschau, geschraubt und gelötet, 146 g, auf profiliertem Rundfuß, dezent gewölbter zylindrischer Korpus, Wandung mit gerader Godronierung, scharnierter flacher Deckel mit Knospenknauf, Henkel reliefiert gestaltet in Form floralen Ornaments mündend in Pferdekopf, innen Reste von Vergoldung, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, H 14 cm, dazu Löffel mit tordiertem Griff, Laffenunterseite mit floraler Gravur, Silber geprüft, ca. 23 g, L 14 cm

 Limit: 220.00 EURO